Самопознание личности — это самоцель или только начало? I312





Привет, гость!
Рады видеть тебя на нашем форуме!
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Самопознание личности — это самоцель или только начало? I312





Привет, гость!
Рады видеть тебя на нашем форуме!
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ КОСМОЭНЕРГЕТИКИ. ШКОЛА.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
D

 

 Самопознание личности — это самоцель или только начало?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Dalena
Admin
Dalena


Сообщения : 2021
Дата регистрации : 2015-09-01
Откуда : Россия

Самопознание личности — это самоцель или только начало? Empty
СообщениеТема: Самопознание личности — это самоцель или только начало?   Самопознание личности — это самоцель или только начало? EmptyСб Дек 12, 2015 9:55 pm

Самопознание личности — это самоцель или только начало?

Недавно мне один читатель сайта написал о том, что он заниматься самопознанием уже более 20 лет.

Я задал ему вопрос — какие результаты вы получили за это время?

В ответ — молчание. А через несколько дней мужчина написал, что за это время, за 20 лет, он много всего узнал и лучше стал понимать себя. И больше, судя по всему, сказать ему было не о чем.

Вы знаете, здесь очень часто зарыта проблема, причина которой духовная некомпетентность и не образованность большинства людей. Это печально, когда человек знает много, голова забита информацией, но в сознании винегрет, и при этом результаты в жизни, как правило, — пшик.

То есть, человек ничего не научился применять на практике, спрашивается — зачем тогда учился? Так рождаются неудачники, скажу я вам.

Самопознание личности — это не самоцель! Самопознание — это всего лишь первый, подготовительный этап пути развития и самореализации человека в жизни. За самопознанием должно следовать целенаправленное развитие и обязательно самореализация (практическое применение знаний в жизни — постановка и достижение целей, успеха, счастья на практике!).

Что такое Самопознание Личности

Чтобы лучше разобраться в теме, прежде всего рекомендую прочитать статью — Этапы формирования и развития Личности, в ней также идёт речь о самопознании, но как об одном из этапов жизни.

А сейчас подробнее разберём именно Самопознание.

Самопознание, второй этап развития Личности, нужно понимать практически дословно — познание себя. Этап самопознания необходим каждому человеку для осознанного выбора жизненного пути, пути развития и выбора жизненных целей (профессии, др.).


Условно говоря, есть много уровней самопознания, и всё зависит от человека. Кому-то достаточно просто почувствовать и понять свои желания, стремления — кем человек хочет быть и почему.

Например, человек хочет быть доктором и много зарабатывать. Он анализирует свои желания и выбирает для себя профессию в медицине, где хорошо платят (зубной врач, пластический хирург, др.). Многим достаточно просто понять свои желания и особо не задумываясь начать их достигать. А кому-то этого бесконечно мало.

По-настоящему Самопознание человека начинается с вопросов: Кто я? (кто такой Человек?) Для чего я рождён? Для чего я Живу? В этом случае самопознание включает в себя познание и развитие себя как Личности, познание своей Души, поиск высшего смысла Жизни, выбор жизненных целей и нравственных принципов по которым человек хотел бы жить.

Этап самопознания переходит в путь развития, когда человек находит ответы на ключевые выше перечисленные вопросы — выбирает цели и систему знаний, ответы которой его удовлетворяют.

Самопознание — это, по сути, духовный поиск, который, чаще всего, предполагает прочтение множества книг, перелопачивание большого объёма информации, познание своих чувств и устремлений, начальную практическую проверку каких-то постулатов.

Следующие этапы Самопознания Личности следуют уже после того, как человек определился в выборе пути и начал целенаправленно работать над собой по какой-то системе. То есть, он начал применять в своей жизни, на практике, соответствующие знания, техники развития и получать результаты.

Последующие этапы самопознания включают в себя:

Познание своей Души, ее строения, потенциала, способностей и их раскрытие
Познание своей божественной Индивидуальности и её раскрытие
Познание и воплощение в жизнь своих Кармических Задач
Познание своего Высшего Предназначения с дальнейшей его реализацией

Помните! Если вы много читаете и много знаете — это ещё не значит, что вы развиваетесь и идёте к совершенству!

Вы только познаёте. А развитие начинается лишь тогда, когда вы начинаете изменять себя, применять знания и техники на практике, и получать в своей жизни позитивные результаты.

Как сказал Христос: «По плодам узнаете!«, или так - «Покажите мне ваши результаты в жизни и я скажу вам какой у вас уровень развития»
Вернуться к началу Перейти вниз
https://kosmoenergetikainfo.forum2x2.ru
 
Самопознание личности — это самоцель или только начало?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Саморазвитие Личности
» Этапы развития Человека / формирования Личности

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ><>КОСМОЭНЕРГЕТИКА<> :: САМОПОЗНАНИЕ-
Перейти: